День города в Москве 8 и 9 сентября 2018

6 сентября 2018

В этом году Москва отметит свой очередной День рождения: городу исполняется восемьсот семьдесят один год, и это просто колоссальная дата, поскольку столице Российской Федерации — практически девять веков!

В честь Дня города Москвы в 2018 году для жителей и гостей столицы власти подготовили множество сюрпризов, и каждый сможет отыскать ряд мероприятий, который обязательно захочет посетить.

Даты проведения Дня города Москвы-2018 определены, это вторые сентябрьские выходные, 8 и 9 сентября. Кстати, в воскресенье, 9 сентября, состоятся также выборы мэра Москвы.

День города в Москве 8 и 9 сентября 2018

Музыкальная школа имени Ф.И.Шаляпина готовит праздничный концерт "Звучи Москва!" 8 сентября в 14:00

Главные праздничные площадки (этом году их 19) традиционно разворачиваются по всему центру столицы, площадям и бульварам. Начинать отмечать День рождения столицы 8 сентября можно с «Лужников» — уже в 10 утра там начнутся семейные соревнования. В течение всего дня вплоть до 8 вечера посетителей спорткомплекса ждут также выступления известных спортсменов и танцевальных пар, бесплатные мастер-классы.

С 12.00 и до 21.00 у Храма Христа Спасителя пройдет гала-концерт симфонического оркестра. Лучшие музыканты Москвы исполнят знаменитые произведения классической музыки, и послушать их сможет совершенно бесплатно любой желающий.

В полдень 8 сентября также начинает свою работу благотворительный фестиваль «Добрая Москва», что развернется на Цветном бульваре. Эта площадка посвящена волонтерству и помощи близким. На ней представят свою деятельность столичные благотворительные фонды. Жители города смогут принять участие в благотворительном забеге, а потом посмотреть концерт.

Еще одной площадкой праздника станет сквер у дома Гоголя на Никитском бульваре. Там для всех желающих подготовили различные экскурсии (включая даже самокатные!), мастер-классы по йоге и викторины.

Концерты также пройдут на Поклонной горе. К примеру, 8 сентября там выступят Тамара Гвердцители, Катя Лель, Сати Казанова и «Бурановские бабушки», а на следующий день порадуют слушателей Анна Семенович, Виктор Рыбин, Наталья Сенчукова. А на Манежной площади можно будет увидеть уличные спектакли российских и зарубежных театральных коллективов.

Конечно, развернется празднование и в столичных парках. В «Зарядье» на День города запланировано важное событие — открытие концертного зала. Который, между прочим, должен стать лучшим в стране — настолько масштабную площадку до этого открывали почти 80 лет назад. Одной из первых на эту новую сцену выйдет Анна Нетребко, ее выступление состоится 8 сентября.

В Парке Горького на именины Москвы пройдет фестиваль «Яркие люди», где выступят уличные артисты из разных стран. «Музеон» станет центром модной жизни — свои коллекции продемонстрируют российские дизайнеры, а фэшн-эксперты проведут мастер-классы по стилю. А в «Сокольниках» праздничную программу решили посвятить опере, и в частности легендарному Федору Шаляпину.

В общей сложности в 2018-м на День города запланировано более 500 торжественных и развлекательных мероприятий, так что найти что-то интересное для себя не составит труда.

Более того — праздник придет буквально в каждый округ столицы, точки проведения посвященных Дню города ярмарок и спортивных мероприятий определены практически по всей Москве.

Свои праздничные программы готовят также многие музеи столицы

Завершится День города-2018 традиционным салютом на нескольких площадках. Время его начала — 21.00. Точки расположены по всей Москве, поэтому, чтобы посмотреть праздничный фейерверк, желающим совершенно необязательно ехать в центр, что очень удобно.