phoca_thumb_l_1978_otchetnyi.jpg

…Более сорока лет назад в поселке Солнцево Ленинского района Московской области в одном из зданий на улице Богданова открылась музыкальная студия. В 1966 году она была преобразована в Солнцевскую музыкальную школу, в которой открылись классы обучения игре на домре, балалайке, фортепиано, скрипке и баяне. В скором времени были созданы оркестр народных инструментов, хор, ансамбль скрипачей. На протяжении 18 лет школу возглавляли Л.В. Аносова, С.А. Панфилов, М.С. Туманьянц. Каждый из этих талантливых руководителей внес свою лепту в развитие детского музыкального образования в районе и воспитание культурно отзывчивого поколения.

С 1984 по 2004 год сложившимся коллективом преподавателей-музыкантов руководила заслуженный работник культуры Российской Федерации Мария Константиновна Климкина. Благодаря её энергии и инициативе школа получила новое помещение с уютными классами и концертным залом в центре района на Солнцевском проспекте. В этот период несколько ярких учащихся становятся победителями и дипломантами престижных городских и международных конкурсов. Присвоение школе в 1994 году имени Ф.И. Шаляпина открыло новый этап творческого развития её истории. Был создан школьный музей выдающегося русского певца, открылись классы сольного пения. В 1998 году состоялся I Открытый фестиваль юных вокалистов имени Ф.И. Шаляпина, собирающий сегодня участников из разных городов России.

С 2004 по 2007 год школу возглавляла заслуженный работник культуры Российской Федерации Марина Александровна Звягина. Результатом её инновационной деятельности стали творческо-образовательные проекты и фестивали учащихся и преподавателей: «Радуга Победы» (к 60-летию Победы в ВОВ, в 2005 году), «Весенний звездопад» (в 2006 году), «Юбилейные встречи» (к 40-летию школы, в 2006 – 2007 учебном году).

DSC04405s.jpg

С 2007 года директором школы является Ирина Владимировна Стрыкова, под руководством которой активно осуществляется интеграция учреждения в единое образовательное пространство района. Обновляется содержание дополнительного образования, форм и технологий образовательного процесса в соответствии с изменяющимися запросами детей и их родителей. Успешно работает стабильный коллектив молодых и опытных высокопрофессиональных преподавателей и концертмейстеров, преданных своему делу, совершенствующих свое мастерство. Открыты классы эстрадного и народного сольного пения, классы балалайки и виолончели. Созданы и динамично развиваются новые творческие коллективы: духовой оркестр «Позитив», ансамбль народной песни «Рябинушка», вокально-эстрадный ансамбль «Солнечная мозаика». На новом этапе своей истории школа стала организатором таких масштабных проектов как ежегодный Открытый фестиваль народной песни «Ладушка», фестиваль детского художественного творчества «Фронтовой привал», объединяющий учащихся различных образовательных учреждений района.

DSC04658s.jpg

Одним из наиболее значимых направлений в деятельности школы является реализация творческо-воспитательного проекта «Мы любим оперу!» совместно с Театром-студией оперы Российской академией музыки имени Гнесиных. Благодаря этим ярким начинаниям в школе создана атмосфера творческой мастерской, которая увлекает каждого участника, дарит вдохновение и воспитывает искреннее уважение к музыкальному искусству.

dsc00113s.jpg